O Governo

Membros do Governo Provincial

Nome completo Função Telefone E-mail
01 Júlio José Parruque Governador 272-20331 julio.parruque@gov.mz
02 António Domingos Mapure Secretário Permanente 823891500 antonio.mapure@gov.mz
03 Álvaro Floriano G. Júnior DP Justiça 826434980 alvaro.junior@gov.mz
04 Danta Marizane Rosse DPRMEnergia   danta.rosse@gov.mz
05 Nocif Francisco Magaia DP Ind.e Comércio 861776196 nocif.magaia@gov.mz
06 Daúdo Ussuhale DPEDHumano 827251172/847831366/862827265 daudoussuhale@gmail.com
07 Iolanda Niza das M. Almeida DPCulT 823944270 Iolanda.almeida@gov.mz
08 Maria Isabel Raimundo  DPGCAS  825991140  maria.raimundo@gov.mz 
09 Boaventura Paulo T.A. Manhique DPTESSocial 826101592 boaventura.manhique@gov.mz
10 Cassamo Hassane Cassamo Júnior DPMAInteriores e Pescas  829396010 cassamo.junior@gov.mz
11 Felicidade Luísa da Costa DPTComunicação 824399450 Felicidade.costa@gov.mz
12 Dário Sidónio Passo DPEFinanças 824282680 Dario.passo@gov.mz
13 Cláudio Germano Sassita Njundi DPJDesportos 848657765 Claudio.njundi@gov.mz
14 Marcelino Ngalilo Dingano DPCombatentes 826665340 Marcelino.dingano@gov.mz
15 Haggai Mario Quissimuço Maunze DPASAlimentar 829584734 Haggai.maunze@gov.mz
16 Anastácia Bernardo C.Lidimba DPSaúde 844894831 Anastacia.lidimba@gov.mz
17 Arlindo Antonio Salazar Dgedge DPTADER 843224660 Arlindo.dgedge@gov.mz
18 Rogério Jorge Tiago Jaime DPCTES Técnico Prof. 840600556 rogerio.jaime@gov.mz
19 Venancio Sarmento Taimo  DPOPHR Hidricos 842648275 venancio.taimo@gov.mz

Convidados Permanentes as sessoes do Governo Provincial

Nome completo Função Telefone E-mail
01 Eugénia da Conceição Luís Aristide Sunate Directora Provincial Adjunto de Educação e Desenvolvimento Humano 848042400/842388869  
02 Nice Leonor Diogo Correia Directora Provincial Adjunto da Economia e Finanças 826875920  
03 Fidelix Geraldo Miguel  Director Provincial Adjunto dos Combatentes  870020665  
04 Vicente Chicote Comandante Provincial da PRM 823856280/848297900/872295356  
05 Eugénio Victor Martins Saide  Director Provincial da SISE 842406880  
06 Pedro Bernardo Duce Delegado Provincial do Instituto Nacional de Estatística    
07 Focina Rafael Armando Búfalo  Delegada Provincial do Centro de Mobilizacao e Recrutamento Militar  829147800  
08 Tecla Sispa Momba Chefe do Gabinete do Governador Provincial    
09 Francisco Loureiro Assessor do Governador Provincial para Área Económica    
10 Ibraimo Amir Abdul Carimo  Assessor do Governador Provincial  para Área jurídica 828353670  
11 Diamantino Mateus M. Abdala Assessor do Governador Provincial para Área Social, Governação e Administração Pública 826839250  

Delegados Provinciais

Nome completo Função Telefone E-mail
01 Angelina José Chimbana Delegada Provincial do Instituto Nacional de Meteorologia 828976030  
02 Paulo Carlos João Cazimoto Delegado do Istituto de Comunicação Social 846648585  
03 Joaquim Manuel Sale Delegado do INAR 863882705  
04 Feliza Ester Macome  Delegada do INCAJU 870040031  
05 Isabel Mariana Ramos  Delegada do INAS de Pemba 864545650  
06 Elisa Marquiola Delegada do INAS Montepuez 861773356  
07 Julio Ali Mussa Delegado do IPAJ 865567676  
08 Elizete da Silva Manuel Delegada do Istituto Nacional de Gestão de Calamidades 861773364  
09 Eduardo Viagem Delegado da Inspecção Nacional das Actividades Económicas 849571754  
10 Belmiro Santos Casimiro Delegado do Balcão de Atendimento Único 820266240  
11 Tomé Ali Madebe Director Executivo do Núcleo Provincial do Combate a Droga 826110032  
12 Gomes da Silva Delegado do Fundo de Estradas 826476866  
13 Hilário Nhancale Delegado da INAHINA 846204345  
14 Telles Jemusse Delegado do Núcleo Provincial do Combate ao HIV / SIDA 825760157